Июнь
22
2011

Статья в журнале «Братишка» июнь 2011

День десантника в Крокусе

Росиия — великая военная держава. И главный источник ее величия — воинский дух. Он передается из поколения в поколение легендами, историями, песнями. Гордость за свое Отечество невозможно купить или  продать. Ему можно только научиться. И лучшая школа гордости — военные песни.

В апреле в жизни России произошло очент важное событие. Впервые за  всю современную историю нашей страны в одном из самых главных концертных залов, где выступали мировые звезды, состоялся концерт военного вокально-инструментального ансамбля. Причем ансамбль выступил по-настоящему — не как приглашенный гость, не в качестве украшения. Концертная группа Воздушно-десантных войск России «Голубые береты» отыграла полновесный концерт, посвященный своему 25-летию, в котором было 26 номеров. И поскольку концерт уже состоялся, можно констатировать свершившийся факт — концерт прошел с огромным успехом.
То, что происходило на сцене было настоящим современным искусством — безо всяких скидок на «патриотизм» или «военность». Это было высокохудожественное шоу, достойное любой концертной площадки нашей страны. Слушатели не только слушали. Они слышали. Они переживали вместе с артистами. Они несколько раз во время исполнения песен вставали всем залом. Представляете — не по команде, а самостоятельно 6200 человек встают и стоя слушают, а некоторые — подпевают.
Происходившее в концертном зале было больше чем концерт. Это было торжество великого русского воинского духа. Слушателями были разные по возрасту люди, но в основном это были 40-50-летние мужчины с военной выправкой, по которым можно было сказать, что жизнь их идет в  нужном для них русле. А выступление «Голубых беретов» стало настоящей сенсацией. Потому что настоящие сильные чувства их искусство вызывало не у малолетних любителей  «оторваться», а у нескольких тысяч мужчин, много в жизни повидавших и многого достигших. Этот формат слушателей вообще мало посещает концерты — потому что у них нет времени. Потому что эти люди заняты сражением за жизнь — за свои фирмы и компании, за свои предприятия, за свои семьи, в конце концов. Но не концерт «Голубых беретов».
Все, кто в тот вечер находились в Крокус Сити Холле, гордились своей причастностью к Вооруженным силам великой военной державы — России. Все эти люди почувствовали прикосновение настоящего русского воинского  духа — не картонно-парадного, а настоящего, за который заплачено сотнями побед и десятками и сотными тысяч человеческих жизней. Концерт показал, что несмотря на все проблемы жив наш воинских дух.

Михаил КАЛИНКИН


Share
Метки: