Май
15
2011

Гастроли в Коми

ДатаГородМесто
Май
15
2011
ВуктылКоми

ПРОГУЛКА ПО СЕВЕРАМ (ИЗ ШКОЛЬНЫХ СОЧИНЕНИЙ).

Два часа на самолете и мы в Ухте- городе, из которого начинается и здесь же заканчивается наша недельная поездка по республике Коми. Но до этого мы еще проедем на автобусе, проплывем на пароме, пролетим вертолетом и проедем на поезде пару тысяч верст. Не перестают удивлять масштабы нашей страны. Итак, вперед!

Первая наша цель — Вуктыл, городок на реке Печора. Время в пути от Ухты 6 часов. Плюсуем сюда автобус ПАЗик и настроение сразу поднимается выше ноты До 3-й октавы! Набираем с собой провианта, чтобы поездка была не такой печальной. В путь!

Говорят, что Севера имеют свойство пленить людей. Очень многие, приехавшие сюда в свое время на заработки так и остались навсегда в этих краях. Мы тоже с огромным удовольствием бываем здесь, нам очень нравятся живущие тут люди. Да и великолепная природа заслуживает отдельного рассказа, но это совсем другая истоия…

Через четыре часа показалась Печора. Зимой она замерзает, и переправа на другой берег не составляет проблем. Но на этот раз уже месяц Май, и мы в ожидании парома терзаем себя бездельем.

Что для нас северная романтика — для местных жителей повседневная действительность. Потому они спокойно созерцают свинцовый оттенок холодной реки, в то время как мы фиксируем в разных позах историческое событие посещения пристани.

Паром-трудяга делает свою работу не спеша и со знанием дела. Ветер бьет нам в лица, и мы знаем, что до цели нам совсем недолго. Вуктыл не за горами.

Следующий день дарит нам очередное испытание-концерт на улице при плюс пяти. Жители рады. Нас же спасает только коньяк. Местная десантура чувствует приближение дня ВДВ и от этого становится еще теплее.

Следующий день — отдых. Организаторы нашей поездки устраивают для нас спортивно-банный день, который полностью ставит нас на ноги для свершения будущих подвигов.

Назавтра перелет в Печору — одноименный с рекой город и у нас есть возможность полюбоваться видами сверху из кабины вертолета. В Печоре мы уже не раз были, но всегда проездом и всегда зимой.

Как раз здесь мы когда-то испытали на своей шкуре минус 56, и сейчас с наслаждением вдыхаем воздух приближающегося лета. Есть время для небольшой экскурсии по городу, и мы его на это и тратим.

После концерта едем на вокзал и под звуки духового оркестра трогаемся в Ухту. Круг замыкается постепенно, но еще не до конца.

Ухта и Сосногорск — два города в общем списке всей поездки. Заключительная часть Марлезонского балета. Здесь у нас много друзей и мы абсолютно спокойны за предстоящие выступления.

Эти два города находятся недалеко друг от друга, потому мы не рассматриваем совсем вопрос о расстоянии и преодолеваем его со скоростью, свойственной людям, желающим поскорее добраться домой.

Концерты проходят в лучших наших традициях и мы не перестаем восхищаться людьми, живущими на Северах. Море тепла и доброты льется из зала и это еще одна оценка нашей работы.

Спасибо, Коми! Мы к тебе еще не раз вернемся! Мира тебе, Коми Му!!!

 

Share